Или сделают только если кто то заявит в суд на ее признание недостойным?

Недостойный наследник

Мать сидит в сизо за убийство бабушки, у бабушки есть дом в собственности, прописана в доме была только бабушка. родственников кроме дочери, внучек и племянницы от родного брата у бабушки нет. ВОПРОС стоит ли попытаться матери из сизо попробовать вступить в наследство? Или 100% после приговора ее автоматом сделают недостойным наследником? Или сделают только если кто то заявит в суд на ее признание недостойным ?

Уточнение от клиента
Убийство совершенно в состоянии алкогольного опьянения, без умысла с получением дома. Если это имеет значение.
, Ксения, г. Челябинск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Осужденные лица за лишение жизни автоматически признаются недостойными наследниками. Для этого остальным наследникам вовсе необязательно обращаться в судебные органы. Поэтому матери не стоит совершать попытку вступить в наследство, так как законодательством Российской Федерации уже предусмотрено признание лица, совершившего противоправные действия в отношении родителя, недостойным. (ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Ключевым моментом в решении вопроса является то, являлось ли убийство умышленным, что следует из квалификации преступления, за которое ее привлекают к уголовной ответственности. Если убийство умышленное (ст.105 УК РФ), то независимо от мотивов совершенного преступления мама наследовать не вправе. Если по неосторожности или по другим статьям УК с формой вины по неосторожности, то шансы у ней имеются.

С уважением

 Квалификация должна быть указано в обвинительном заключении и в последующем -в приговоре суда.

С уважением

Ксения
Клиент, г. Челябинск
Статья будет либо 105 либо 111 ч 4