Если да, то пока кому принципу идёт расчёт?

Недвижимость. Моё жильё признано аварийный и подлежит сносу. Интересует, зависит ли в дальнейшем выделенная сумма, от количества владельцев моего жилья? Фактически их 6. Если да, то пока кому принципу идёт расчёт?

, Степан, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В Вашем случае, выкупная стоимость зависит от доли в праве собственности на жилье. Выкупная стоимость распределяется пропорционально доли. Основание:

ЖК РФ Статья 32.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Хорошего дня!

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Сумма зависит от стоимости жилья, а не от количества собственников.