Могу ли я подать на алименты находясь в официальном браке?

Я нахожусь в официальном браке. Мой муж уже был женат, и от первого брака у него есть ребенок. Он платит ему алименты. С недавнего времени у нас с мужем испортились отношения и он не помогает мне материально, а я нахожусь в декретном отпуске. Живем мы вместе. Могу ли я подать на алименты тоже, но официальный развод пока не рассматривается. Его бывшая супруга живет в другом городе. Если можно это сделать как мне стоит поступить, какие документы нужны? спасибо.

, Марина, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в п. 1 статьи 80 СК РФ. Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку, то есть не оказывает материальной помощи. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, даже находясь в браке.