Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда и чем руководствоваться?

Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда и чем руководствоваться?суть в том что моего несовершеннолетнего ребёнка в детском саду на празднике заставили одеть не достойный наряд,и сфотогрофировав выставили в сети интернет.

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Анна.

Если на фото он не ревет, то руководствуйтесь здравым смыслом.

Если же видно, что расстроен, посмотрите договор с детским садом. Там есть положения о причинении вреда, в том числе морального. Возмещение морального вреда возможно только в судебном порядке. В сумме до 100.000 рублей — надо писать заявление в мировой суд и оплачивать гос пошлину, доказывать вину должностного лица. В сумме более 100000 писать в районный суд.

ст. 151 ГК РФ гласит:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Можно ссылаться на закон об образовании, но его положения также продублированы в договоре с ДОУ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).