Законна ли такая схема работы и не будет ли вопросов со стороны налоговой?

Здравствуйте!

Заказчик предлагает работать без заключения договора, по актам оказания услуг. Подпись актов - через электронный документооборот. Законна ли такая схема работы и не будет ли вопросов со стороны налоговой?

Уточнение от клиента
Я — ИП. Заказчик — ООО.
, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Законна ли такая схема работы и не будет ли вопросов со стороны налоговой?

 Юлия, добрый день! Договор ведь в первую очередь нужен сторонам чтобы элементарно сформулировать предмет сотрудничество, не сформулировав условий как могут дальше стороны работать не совсем понятно. И что можно принять актом если нет предмета договора? А так в принципе договор не обязательно должен быть письменным, можно сформулировать условия в оферте, можно использовать такую форму как договор-счет (название условное). Если в акте будут сформулированы существенные условия можно не заключать конечно классический договор, скажем так.

ст. 432 ГК РФ

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора,не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

договор эта область гражданского права где регулирование осуществляется по минимуму, но повторюсь, что договор в первую очередь нужен сторонам чтобы сформулировать условия их взаимодействия, избежать разногласий (а вы меня не так поняли, я имел ввиду совсем другое) на пустом месте

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не советую работать по такой схеме. Если Заказчик предлагает такую схему, уже наводит на мысль о его несовсем добросовестности. И в заключении договора должны быть заинтересованы прежде все Вы. Подписанный с двух сторон договор говорит о том, что все существенные условия согласованы сторонами.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

 ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В случае, если одна из сторон уклоняется от обязанности по договору, например, Заказчик не оплачивает в срок оказанные услуги. То в суде Вы прежде всего будет опираться на заключенный Договор, в котором будут эти сроки оплаты оговорены и в случае просрочки оплаты начислена неустойка, на основании все того же Договора и согласованных в нем условий. А без Договора Вы можете столкнуться с трудностями при обращении в суд.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия! Не заключение договора в его классической форме предусмотренной ГК РФ между ИП и юридическим лицом допустимо законодательством РФ.

Заказчик предлагает работать без заключения договора, по актам оказания услуг.

Однако в любом случае такие отношения являются договорными. С точки зрения законодательства договор все равно будет заключен.

Об этом говорит ГК РФ Статья 434. Форма договора

 1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Кроме того, п.1 ст.433 ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Оплата акта выполненных работ является признанием заключения договорных отношений ГК РФ Статья 432.

В такой ситуации здесь возникает больше рисков для Вас, так как по сути будет отсутствовать проработка важных условий работы и не будут оговорены четкие условия отношений, что создает существенные риски для Вас, которые в последствии могут быть разрешены только в судебном порядке. Лучше будет составить четкий договор и прописать четкие условия его исполнения обоими сторонами.