Добрый день, после смерти супруга, как делится квартира, если есть жена и двое детей квартира куплена в браке и у всех на них общая совместная собственность на эту квартиру

Добрый день,

после смерти супруга ,как делится квартира, если есть жена и двое детей

квартира куплена в браке и у всех на них общая совместная собственность на эту квартиру

, гузель, г. Альметьевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у всех на них общая совместная собственность на эту квартиру

 Совместная собственность обычно бывает у супругов, если они купили недвижимость в браке и зарегистрировали право собственности на одного из них. Может вы имеете в виду, что у каждого члена семьи есть доля?

гузель
Клиент, г. Альметьевск
да

В таком случае это не совместная, а долевая собственность. И наследуется она несколько иначе — все наследники первой очереди (супруг, дети и родители) получают РАВНЫЕ доли.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, гузель!

 В случае смерти мужа, половина остается за женой. Вторая же половина по статье 1150 ГК РФ войдет в состав наследства и распределяется между остальными первоочередными участниками, в том числе детьми (ст. 1142 ГК РФ).

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана

гузель
Клиент, г. Альметьевск
мы тоже так думали, но у нас получилось что жена и один ребенок получили 1/4 доли и второй ребенок 1/2квартира была выделена с работы в 1977 году, в 1996 была приватизирована на супругов и двоих детейв документах написано, что принадлежит на праве общей совместной собственности