Гражданско-правовое право

Петров Петр Петрович (420011, г.Казань, ул.Советская д.1) 11.11.2007г. в соответствии с п.1.2. договора займа от 11.11.2007г. передал в качестве займа 100000 рублей Иванову Ивану Ивановичу (421000, г.Альметьевск, ул.Ленина д.5) сроком на один месяц. Иванов Иван Иванович в соответствии с п.2.2 договора займа обязан был вернуть займ по истечении месяца, а также в соответствии с п.2.3. договора займа проценты в размере 500 рублей. Однако Иванов Иван Иванович ни основной долг, ни проценты в указанный срок не вернул.

Составьте исковое заявление о взыскании основной суммы займа и процентов на текущий день. Рассчитайте размер государственной пошлины. При решении задачи в качестве юридического обоснования использовать нормы материального права гл.22, 42 ГК РФ.

, Ильнар, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Составить иск в рамках консультации невозможно.

Госпошлина будет 3 210 рублей от суммы 100 500 рублей. Если не будет иных требований, например, по неустойке.

Но если он ранее не подавал заявление на выдачу судебного приказа, то он должен обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, тогда госпошлина будет составлять 50% от указанной выше суммы, т.е.

1 605 рублей.

Здравствуйте, Ильнар!

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.