Возврат долга с физического лица

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько возможно взыскать долг с человека, который отказывается вернуть деньги, которые брал в долг. В доказательствах есть истории переводов денежных средств, переписки и свидетели. Человек не гражданин РФ.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Алина, ситуация не простая. То что имеются доказательства перечисления денежных средств, это хорошо. Но согласно гражданского законодательства долговые денежные обязательства подтверждаются исключительно документально. А если данный человек заявит, что это не он у вас брал в долг, а вы ему возвращали свой долг перед ним? Желательно получить доказательства, что именно он у вас брал деньги в долг, например, голосовое признание им долга и обещание вернуть, долговая расписка в идеале и т.д.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, можно взыскать денежные средства как неосновательное обогащение, раз есть перевод денежных средств через банк, безналичным путем. И проценты на неосновательное обогащение по ст. 395 ГК РФ. То, что гражданин является гражданином другой страны, а не РФ, значения для вынесения суда не имеет, суд будет в РФ, если истец — гражданин РФ и денежные средства переводил в РФ, и из РФ. А вот для исполнения решения суда гражданство другой страны может иметь значение в том случае, если человек на территории другого государства и проживает — в таком случае нужно правильно легализовать решение на территории его государства для возможности его исполнения в принудительном порядке.

Как-то так. Обращайтесь, если вам необходима помощь в составлении претензии и исковых заявлений — буду рада помочь, имею многолетний опыт по взысканию разного рода долгов)).

Всего доброго!

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алина.

Если есть доказательства перевода средств со счета,  в назначении платежа не указано, что деньги являются подарком,  и должник  имеет место жительства (либо пребывания) в РФ, то  взыскать долг возможно.

Для подачи заявления  в суд необходимо знать личные данные должника, согласно ст 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства),
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

. В доказательствах есть истории переводов денежных средств, переписки и свидетели

 Главное, чтобы были доказательства реального исполнения договора займа, в данном случае у вас есть переводы денежных средств,  они подтверждают факт реальной передачи денег. Переписка, если из нее можно установить, что именно вы именно  с этим  должником заключали договор займа и свидетельские показания подтвердят наличие подобного договора…

Так что с этим обратиться в суд вполне реально. Вы можете обратиться с иском в суд по месту жительства иностранного гражданина в Российской Федерации.

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Решение суда можно вынести о взыскании долга, так как есть истории переводов, но как исполнить его -тяжело, может приставы  наложат запрет на въезд его в страну или выезд при наличии долга.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

При наличии перечисленных Вами доказательств, основания для взыскания задолженности имеются.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев