Спросила в банке чтобы мне дали справку о погашении кредита, но сотрудник банка ответил, что они такую справку не дают, что надо звонить на горячую линию и с Москвы пришлют по эл.почте

Здравствуйте. 15 июля 2021г. умер муж, он брал машину в кредит в банке Росгосстрах. 15.01.2022г. я (жена) с несовершеннолетним сыном вступила в наследство. 03.02.2022г. я обратилась в банк в Ростове-на-Дону и оплатила полностью сумму задолженности. Спросила в банке чтобы мне дали справку о погашении кредита, но сотрудник банка ответил, что они такую справку не дают, что надо звонить на горячую линию и с Москвы пришлют по эл.почте. Звонила, разговор записан. Сказали задолженности нет, но справку так и не дали. 25.03.2022г. пришло письмо из суда об открытие дела. Что делать?

, Лариса, г. Таганрог
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лариса, отвечу на ваш вопрос.

В соответствии с п.1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости к ним наследственного имущества.

Как я понимаю из вопроса, долги своего супруга вы оплатили в полном объеме. Остались ли у Вас документы, подтверждающие это (чеки, квитанции или что-то иное)? Если да, то это очень хорошо.

Первоначально необходимо ознакомиться с содержанием искового заявления. Скажите сумма исковых требований (не считая государственной пошлины) и долга мужа, который вы оплатили совпадает?

Лариса
Клиент, г. Таганрог
Да, совпадает.

Далее алгоритм следующий:

1. Вам необходимо узнать содержание искового заявления. Если вам оно у вас есть то хорошо, если нет, то придется идти в суд знакомиться с материалами дела.

2. Вам необходимо будет направить возражение на исковые требование и предоставить доказательства опровергающие требования истца и подтверждающие вашу позицию как ответчика (тот же самый платежный документ, подтверждающий уплату долга вашего покойного мужа). Возражение необходимо направить и истцу и суду.

Можно будет попытаться через суд затребовать доказательства (документы, подтверждающие размер задолженности) в силу ч.1 ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если у Вас остались вопросы, то вы моежте их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Начать нужно с того, что необходимо выяснить, о каких требованиях в судебном деле идет речь. Вам должен был приходить на почту иск, так как это является необходимым при подаче и принятии иска (статья 131-132 ГПК), но если Вы его не получали, можно позвонить помощнику судье и уточнить. Также можно подать ходатайство об ознакомлении с делом и посетить суд, ознакомиться с содержанием иска.

Если все же дело идет именно о том, что банк подал иск и одновременно получил удовлетворение по задолженности, он скорее всего откажется от исковых требований в судебном заседании. Либо суд просто откажет в иске в силу того, что требования погашены. То, что разговор записали, очень хорошо. Беспокоиться особо не стоит, факт уплаты есть, это главное.

Одновременно свяжитесь с банком и уточните, планирует ли банк и когда отказывать от исковых требований. Попросите прислать Вам доказательство отказа в письменном виде и скажите, что если банк не перестанет нарушать Ваши права безосновательными требованиями, Вы будете в рамках того же судебного разбирательства взыскивать все расходы и убытки, которые понесли в связи с участием в разбирательстве.

Лариса
Клиент, г. Таганрог
Спасибо
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лариса!

В данной ситуации берите подтверждающие документы об оплате долга и идите в суд с возражениями по иску. Так же можете подать ходатайство с просьбой запросить у банка сведения об оплате вами кредита в полном объеме

Если иск рассматривается в упрощенном порядке, то до даты, указанной в определении суда нужно в канцелярию подать возражения на иск в приложенными документами.