Здравствуйте, у меня есть долг по электроэнергии в огромном размере, что мне делать?

здравствуйте, у меня есть долг по электроэнергии в огромном размере, что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Юрий Присяч
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Если долг образовался за длительный период, и на вас подали в суд то тогда можно применить срок исковой давности. И тогда оплата задолженности уменьшиться до оплаты за 3 года. Можете договориться с энергоснабжающей компанией о графике погашения задолженности — чтобы пеня не росла.

Андрей
Клиент, г. Москва
А как же рассрочка, объясните ее смысл
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Начните оплату более старых платёжек, чтобы меньше начислялись пени (платёжки старше трех месяцев). Обратитесь к поставщику электроэнергии с заявлением о предоставлении рассрочки.

Андрей
Клиент, г. Москва
Понимаете, мы не передавали показания год, но платили как раньше. Сотрудники компании пришли и сняли их, тем самым замерив огромную сумму. То что мы платили было как переплата, они вычли ее из суммы счетчика
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Долги по ЖКХ целесообразно банкротить если Вы один собственник жилья и никто кроме Вас в жилье не прописан. Иначе Ваш долг перейдет на других прописанных лиц.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Андрей!

Во первых нужно разобраться какая сумма задолжности?

Во вторых за какой срок-период?

-Если долг образовался за достаточно длительный период 5-10 лет, и на вас подали в суд то тогда можно применить срок исковой давности, это будет также актуально если задолженность свыше 150,000т.р. тогда оплата задолженности уменьшиться до оплаты за 3 года, а также нужно разобраться из каких тарифов цена эл.энергию выросла т.к. ресурсоснабжающие организпации часто накручивают суммы задолжности, яко бы тариф вырос в связи с очердным подорожанием энергоносителей итд.

Можете договориться с энергоснабжающей компанией о графике погашения задолженности — чтобы пеня не росла, а можете обратиться в суд пусть судья рассмотрит материалы дела и проверет исходя из чего такая цена возможно нам насчитали лишнее.

вывод:

идете в суд, применяете срок исковой давности, а за оставшийся срок выполняем перерасчет за эл.энергию, дальше либо РСО находит общий язык с вами либо, сходимся на решении суда.

Если вам прислали судебный приказ то отменяйте его.

Если мой ответ вам помог поставьте пожалуста+