Бывший молодой человек преследует и угрожает расправой

Добрый день!

Бывший парень уже больше полугода преследует меня и моего нового молодого человека и моих друзей и угрожает нам расправой. Он целыми днями сидит на лестничной клетке, караулит и выслеживает, куда и с кем я хожу. Может следить и вне дома. В феврале прошлого года он напал на моего друга с ножом на лестничной клетке. Никакие уговоры на него не действуют, он продолжает днями и ночами держать всех в страхе и портить всем жизнь. Полиция помочь не может, потому что "запрета на сидение в подъезде нет, а угрозы по смс или в соц.сетях никто рассматривать не будет. Ждите, пока набросится на кого-то или выломает дверь, тогда звоните". Возможности связаться с его семьёй нет - игнорируют звонки и просьбы помочь. Что мне делать, как привлечь его к ответственности и наказать? Неужели и правда остаётся только ждать, пока он накинется на меня или кого-то ещё с ножом снова?

, Анна Тихазе, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.1.ст. 119 УК РФ  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашей ситуации просто органы полиции не хотят работать. Нападение с ножом — серьезное основание для возбуждения дела, если он может быть как-то подтвержден. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по данному факту.

Виктор Суворов
Юридическая компания "Принцип Права"

Срочно обращайтесь в полицию!!!

Главное, грамотно изложите, что действительно существует угроза жизни и здоровью. Не бойтесь приукрасить, но не перегибайте палку. Да, грамотный юрист вам сможет помочь.

Центр правовой поддержки «Принцип права» предлагает вам сделать это бесплатно.

Оставьте свой телефон, а мы свяжемся с Вами и назначим время и дату встречи.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Пишите заявление в полицию, указывайте все факты, привлекайте свидетелей!