Как мне поступить, чтобы быть чистым перед законом?

Здравствуйте, вопрос по алиментам, официально не трудоустроен, хочу платить алименты официально, но по закону на своих троих детей обязан платить 1/2 от средней зп, а она сейчас составляет 78к, у меня нет возможности платить такую сумму, но сумма которую я предлагаю бывшей жене, её устраивает. Как мне поступить, чтобы быть чистым перед законом?

, Олег, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В данном случае Вам нужно заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. При этом у жены всегда будет оставаться право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вам необходимо заключить алиментное соглашение (нотариальное)

Алиментное соглашение заключается в письменной форме с обязательным удостоверением у нотариуса (ст. 99-100 Семейного кодекса РФ).

Палата отмечает, что такое соглашение актуально для тех, кто готов решить вопрос алиментов на ребенка, но не хочет тратить время на длительный судебный процесс. Законодательство не разрешает в одностороннем порядке изменять условия соглашения о уплате алиментов либо отказываться от его исполнения. Более того, соглашение имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае возникновения задолженности по алиментам можно обратиться за защитой своих прав к приставу (ч. 2 ст. 100, ст. 101 Семейного кодекса РФ).