Как стать соучредителем?

Хотим с партнером открыть бизнес по продаже алкогольной продукции. У него действующее ООО. Лицензия на продажу тоже у него. Предлагает открыть обособленное предприятие. Хочу подстраховаться. Могу ли я быть соучредителем? С уважением.

, Максим, г. Астрахань
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Если имеете в виду обособленное подразделение, то Вы можете быть там Директором и по трудовому договору получать заработную плату. Но, к распределению прибыли в компании Вы не будете иметь никакого отношения. Для того, чтобы иметь часть прибыли от деятельности данной компании надо вступать в состав участников Общества. Для этого надо либо написать заявление о вступлении в состав участников и внести вклад, либо по договору купли — продажи приобрести часть доли Вашего партнера. Так же Ваш партнер может подарить Вам кусочек своей доли. Это зависит от того как Вы договоритесь.

Если остались еще вопросы обращайтесь в чат.

Удачи!