Могут ли приставы забрать автомобиль если он является единственным средством дохода, просрочка по кредиту 5 месяцев, но стали платить кредит

Могут ли приставы забрать автомобиль если он является единственным средством дохода, просрочка по кредиту 5 месяцев , но стали платить кредит. И что в этой ситуации делать как вести.

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, да, пристав может так сделать, если будет суд. Можете попробовать использовать ст. 69 ФЗ «Об ИП» тогда в таком случае

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

но по практике лаже если попробовать обжаловать суд может встать и на сторону пристава. Попробуйте если будет ИП указать приставу на то имущество, на которое просите обратить взыскание в первую очередь. И если попробуйте указать, что это единственный источник дохода, то нужно представить доказательства этого. Ст. 62 КАС РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

суд был или нет? Если платите кредит, судебное решение было? Платите по кредиту пока что, старайтесь не доводить до суда конечно.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На имущество гражданина может быть обращено взыскание только в рамках возбужденного исполнительного производство. Если оно в отношении вас уже возбуждено, приставы как правило для начала накладывают арест на имущество. Впервую очередь взыскание обращают на денежные средства, т.е как правило удерживают из зарплаты или иного дохода, который вы получаете в безналичной форме.

Если приставы не найдут денежных средств, то они имеют право изъять имущество должника.  Вст. 446 ГПК указан перечень имущество который нельзя изъять. Ваш автомобиль можно отнести под этот пункт:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Но здесь у вас должна быть инвалидность.

Таким образом автомобиль потенциально имеет риск изъятия. Но повторюсь приставы сделают это только в последнюю очередь, ведь имущество еще необходимо реализовать на торгах.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Светлана!

В процессе исполнения требований по исполнительному документу в рамках исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель в праве обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику- в том числе автомобиль.

Порядок и условия обращения взыскания на автомобиль предусмотрены Гл.8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Так одним из условий обращения взыскания на автомобиль с его последующей реализацией на торгах, является — соразмерность стоимости автомобиля с суммой взыскания по исполнительному документу. Например: если сумма взыскания значительно меньше стоимости автомобиля(сумма взыскания= 50 000руб., а автомобиль=700 000 руб.), то обращать взыскание с реализацией автомобиля судебный пристав не станет.

В первую очередь судебный пристав исполнитель устанавливает наличие счетов у должника и обращает взыскание на денежные средства на счетах. Затем разыскивает заработную плату, если найдет то обращает взыскание на заработную плату должника. И лишь при отсутствии счетов, и доходов обращает взыскание на имущество должника.