ВОПРОС Чем мне это все грозит, ведь по факту денег я не увидела, но расписку предоставила?

Добрый день.

Сегодня сильно прижала, срочно понадобилась большая сумма денег, но в банках быстро не получить, а в МФО проценты большие, да и нужную сумму не дадут.

Решила обратиться к частному кредитному брокеру, искала долго, подбирала как мне казалось тцательно, но попала на мошенника.

Нужную сумму 250 000 одобрили сразу, но попросили написать расписку, в расписке я подбробно указала:

- Сумму займа, срок займа, сумму и сроки погашения. Так же указала, что денежные средства передаются мне путем перечисления на банковскую карту.

После чего, попросили отправить комиссию за перевод 2460, это меня насторожило, но девушка убедила меня, что она не банк и не может оплатить комиссию со своих средств. Скинула ей комиссию. После чего мне сообщили, что деньги поступят в течении 30 минут.

По истечении обозначенного времени, мне поступил след.запрос:

"""Вам осуществлен перевод. Для благополучной транзакции необходимо подтверждение перевода. Сделать это нужно в ближайшие 3 часа, в противном случае банковский перевод будет автоматически отменен. Для этого необходимо внести 2 % от суммы перевода. Этот платеж вам вернётся через 24 часа. Для того чтобы этот вопрос был урегулирован в ближайшее время, мне необходимо знать точное время оплаты, после чего я свяжусь с сотрудником банка и он подтвердит операцию, после чего денежные средства Вам моментально поступят. Жду скорейшего ответа от Вас. """"

И тут до меня дошло, что это 100% мошеничество.

Я попросила скрин банковской системы где осуществляется перевод, но мне его не предоставили, а продолжили настаивать на переводе 5000 для завершения транзакции.

Со своей стороны я попросила анулировать сделку и вернуть оплаченые ранее 2460, на что пришел ответ

"""Вы думаете что я буду с вами спорить и вступать в дискуссию, не хотите довести сделку не надо. За вами числится займ ,всё оформлено документально а также отображено в банке. Если сейчас сделать отмену перевода,деньги вернутся через-14 дней и вам придется приехать,для письменного расторжения сделки. Вам будет необходимо поставить свою подпись в графе,то что Вы отказываетесь в получении займа. Эта процедура крайне необходима для того,чтобы в будущем у вас не возникло вопросов перед банком и службой безопасности. Ваше решение?"""

Мой ответ девушке:

"Татьяна :(

Я дарю, Вам эти деньги, надеюсь они помогут решить Вам все Ваши проблемы, и желаю большого человеческого счастья.

P/S Всю нашу переписку, я сохранила и точно её не удалю как минимум лет 5, и так как денежные средства от Вас на мою карту (указаную в расписке) не поступили (выписку я с банка по карте тоже приложу к переписке), выданая ранее мной расписка считается недействительной."""

ВОПРОС

Чем мне это все грозит, ведь по факту денег я не увидела, но расписку предоставила?

, Наталья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Если будет попытка взыскивания с Вас этих средств ( расписку Вы предоставили), то необходимо будет оспаривать займ по безденежности.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Кроме того, да-признаки мошенничества на лицо, необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

С уважением.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Во-первых, Вам нужно обратиться в правоохранительные  органы по  факту совершенного мошенничества в отношении Вас. Пусть проводят проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и принимают процессуальное решение.

Также Вы можете обратиться  в суд  с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ и оспорить договор займа по мотиву безденежности. Расписку следует признать недействительной, ст.166-181 ГК РФ.

Согласно ст.812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
Чем мне это все грозит, ведь по факту денег я не увидела, но расписку предоставила?

Наличие расписки может дать повод обратиться в суд по вопросу взыскания денежных средств. То есть грозить может только гражданско-правовая ответственность.Но если Вы оспорите , то Вам ничего не будет грозить.

Наталья
Клиент, г. Москва
"""""""""""""«Также Вы можете обратиться суд и оспорить договор займа по мотиу безденежности.**********

Так ни какой договор займа не заключался, или переписка в почте между двуму частными лицами, так же является договором?

попросили написать расписку, в расписке я подбробно указала:

— Сумму займа, срок займа, сумму и сроки погашения. Так же указала, что денежные средства передаются мне путем перечисления на банковскую карту.

Само по себе отсутствие письменного договора займа не может гарантировать, что к Вам не может быть претензий. Отношения по договору займа могут также подтверждаться письменной распиской.ст.808 ГК РФ.

Так ни какой договор займа не заключался, или переписка в почте между двуму частными лицами, так же является договором?

Сама по себе переписка по электронной почте не является договором и не может подтверждать, что между Вами сложились отношения, основанные на договоре займа. Но выше Вы писали о том, что давали расписку. Смотрите — если Вы давали письменную расписку , где Вы пишите о том, что берете такую -то сумму займа и в ней стоит Ваша подпись, то она может быть основанием для претензий к Вам.