Имеются все предположения о том, что на тот момент когда, продукция полностью укомплектуется и будет готова к

Добрый день! Заключил лицензионный договор секрет производства. Оплатил паушальный взнос и 100% стоимость оборудования. Лицензиар просрочил срок поставки оборудования, установленный в договоре и продолжает задержку на неопределенный срок, причина, обстоятельства со сложностью поставок комплектующих на заводе производителя оборудования. В связи с этим, у меня возникают убытки с выплатой кредита взятого на бизнес, из за не реализации бизнес процесса. Имеются все предположения о том, что на тот момент когда, продукция полностью укомплектуется и будет готова к отправке, производитель в одностороннем порядке потребует доплату за оборудование из за повышения курса валют и как следствие , лицензиар потребует доплату с меня. Могу ли я потребовать расторжения данного договора как не исполнения своих обязательств со стороны лицензиара и в досудебном порядке мирно потребовать вернуть паушальный взнос и возврат денег за не преданное оборудование, с компенсацией понесенных в этой связи расходов? И как это правильно сделать?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Могу ли я потребовать расторжения данного договора как не исполнения своих обязательств со стороны лицензиара и в досудебном порядке мирно потребовать вернуть паушальный взнос и возврат денег за не преданное оборудование, с компенсацией понесенных в этой связи расходов? И как это правильно сделать?

1.Для того, чтобы ответить точно требуется анализ договора.

2. Важно разделять поставки товара от предоставления права на использование секрета. Если право было предоставлено, то вероятность возврата очень низка. Но как и ранее пояснил, что требуется анализ.

2.1. Относительно возврата средств за поставку. Согласно ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ может быть прописано в договоре, либо в законе.  Если договоре не прописано такое право, то применяется следующее

В силу ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

-поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

-неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

т.е. требуется неоднократность нарушения два и более раза.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Роман
Клиент, г. Москва
По договору на предоставления секрета не был подписан ни один акт и он был предоставлен не в полном объеме. По счет-договору поставки оборудования нарушен только еще один срок, но он отложен на неопределенный срок. В целом если посмотреть, я заплатил за бизнес и мне его не передали.

Как и ранее разъяснил, что ответить возможно после анализа договора. ТО, что в вашем понимании есть может не совпадать с юридическим оформлением. Так, в договоре может быть прописано, что право предоставлено и для этого не требуется составлять акт. Для этого достаточно подписать акт.