В город B переезжаем по причине смены работы Как поступить?

Добрый день!

Вопрос большой по объему, поэтому последовательно:

1. Многодетная семья собирается переезжать в другой город B

2. В городе A, где проживает семья, квартира в ипотеке. Маткапитал был использован. Естественно обязаны выделить доли после выплаты ипотечного кредита.

В город B переезжаем по причине смены работы

Как поступить? Ипотеку в городе A пока что закрыть не сможем

Будем пробовать брать вторую ипотеку в городе B, первое время жить на съемной квартире

Как можно продать квартиру в городе A, а вырученные средства пустить на погашение задолженности по ипотеке в городе B? Придется ли после переезда возвращаться в город A за разрешением в службу опеки, если уже будет квартира с более лучшими условиями в другом городе?

, Александр Прокопчук, г. Томск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15 1. Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.. с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение  жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение  этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

То есть пока у Вас квартира в ипотеке, под залогом у Банка, выделить в ней доли Вы не сможете.

А без выделения долей в квартире с использованием маткапитала Вы не можете её продать. Соответственно, нужно сначала выделить доли, затем обратиться в опеку для получения разрешения на продажу, затем продавать.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Ст.21

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Разрешение опеки можно получить и дистанционно.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное ч.1и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

они Вам посредством Эл.почты пришлют перечень необходимых документов и заявления. Заполните, так же направите по Эл.почте. Рассматривают они заявление в течение 2 недель. В это время почтой РФ направите документы. А разрешение они Вам так же направят почтой РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Маткапитал был использован. Естественно обязаны выделить доли после выплаты ипотечного кредита.

Да, такая обязанность по выделению долей членам семьи  действительно существует.

Согласно ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Как поступить? Ипотеку в городе A пока что закрыть не сможем

Нужно решать вопрос с погашением ипотеки в городе А.

Будем пробовать брать вторую ипотеку в городе B, первое время жить на съемной квартире

Это Ваше дело, конечно, можете и снимать квартиру вначале в  городе В.Для оформления второй ипотеки нужо обращаться в банки. Но наличие у Вас уже одной ипотеки существенно  осложнит получение Вами второй. Так как банки это учитывают.

Как можно продать квартиру в городе A, а вырученные средства пустить на погашение задолженности по ипотеке в городе B?

Дело в том, что  ипотечная квартира находится в залоге у банка до выплаты долга по ипотеке. Поэтому Вы не сможете продать квартиру. В любом случае такого рода вопросы нужно решать с банком. Так как нужно согласие залогодержателя, а его получить сложно.

Согласно ст.37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

К тому же квартира в городе А у Вас будет в том числе в собственности несовершеннолетних детей, учитывая, что куплена с использованием средств материнского капитала. А это означает , что для продажи квартиры в городе А Вам в любом случае нужно будет получать предварительное согласие органа опеки и попечительства. Это возможно сделать, если  Вы вместо детских долей  в квартире в городе А приобретете и оформите на детей доли в другой квартире в городе В. И при этом жилищные права детей не будут нарушены, так как у них будут более лучшие условия в новом городе, новом жилье.

Согласно ст.21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, а также ст.37 ГК РФ, предусматривающей:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.