Юридическая консультация

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! мой дядя являясь потерпевшим от преступления, обратился в юридическую консультацию с просьбой защитить его интересы в суде. Адвокат, ведущий прием, разъяснил дяде, что его интересы в суде будут защищать прокурор и суд, так как адвокат защищает обвиняемых, а не лиц,пострадавших от преступлений. Правильно ли действовал дядя? Оцените пожалуйста заявление адвоката... Заранее спасибо

, Кристина, г. Казань
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте.По всей видимости Ваш дядя неправильно всё понял, либо уж совсем бестолковый человек консультировал его.Речь идёт не о защите, а о представлении интересов и Ваш родственник  несомненно имеет право пригласить адвоката для этого.

Кристина
Клиент, г. Казань

здравствуйте! а как это объяснить с юридической точки зрения??? просто я сама будущий юрист, хочу правильно все сформулировать?

Здравствуйте.Ну раз будущий юрист, так и уголовно-процессуальный кодекс РФ Вам и в руки.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

По всей видимости дядя хотел, чтобы ему назначили адвоката по ст.51, за счёт государства. Ему и объяснили, что таким правом обладает лишь обвиняемый, которому защитник назначается судом или следователем; потерпевший же за приглашения адвоката в качестве представителя обязан платить. Поскольку дядя не хотел платить, адвокат им не заинтересовался.