Сделать дарственную на квартиру или генеральную доверенность на продажу квартиры

Моя бабушк хочет подарить мне свою квартиру ,в дальнейшем я планирую ее продать .Как мне выгоднее сделать, может взять генеральную доверенность и продать ее от имени бабушки?(Бабушка ходить не может.)

, Юлия, г. Елец
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Лучше продать по генеральной доверенности от бабушки. Т.к. продавая квартиру которая в Вашей собственности менее трех лет, Вам придется оплатить налог 13% с суммы превышающей 1000000 рублей. Таким образом, если квартира дороже 1000000 рублей то продавать ее от Вашего имени, не выгодно. Кроме того, при дарении вам нужно участвовать в двух сделках, сначала оформит договор дарения, а потом договор купли-продажи квартиры.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Все зависит от того сколько данная квартира находится в собственности ( более или менее трех лет).

Если право собственности зарегистрировано менее трех лет назад, то случае оформления договора купли-продажи квартиры (Вами по доверенности), доход продавца (бабушки) от продажи имущества будет облагаться налогом. Если право собственности зарегистрировано три года назад и более, доход, получаемый  от продажи квартиры освобождается от налогообложения ( п. 17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ).

Если же право собственности зарегистрировано менее трех лет назад, то менее затратным будет дарение т.к. в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах (в вашем случае квартиры), получаемые от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ ( в Вашем случае бабушка и внучка).

Подытожу: при дарении квартиры  вы съэкономите деньги на налогах (возлагаемых при купле-продаже, если квартира в собственности менее трех лет ), а следовательно это более выгодно. Если квартира находится в собственности более трех лет, то доход от ее продажи налогу не подлежит и вы можете выбирать на свой вкус договор дарения либо купли продажи.

Еще совет по экономии: в дальнейшем при продаже Вами квартиры (на Ваш выбор либо купленной либо подаренной) Вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, если вы продаете квартиру, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется Вам в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей (т.е. 1 000 000 рублей из дохода от продажи квартиры не будет облагаться налогом). Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета ( т.е. все что свыше 1 000 000 рублей), подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

С уважением.