Задержка зарплаты

работодатель ООО "СОРЕКС" более 2 месяцев

задерживает з/п .оформление по договору,как я могу получить деньги ?

, Людмила, г. Мурманск
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Через суд, путем подачи искового заявления о взыскании задолженности по з/п.

Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

1. Вы можете обратиться в суд с требованиями о взыскании долга по заработной плате. Дополнительно Вы вправе взыскать проценты за просрочку. В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Сейчас ставка рефинансирования 8,25% годовых.

2. Можете также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ.

3. Как метод воздействия на работодателя можно использовать жалобу в трудовую инспекцию.