Имеет ли силу расписка написанная от руки и не заверенная нотариусом?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, мой отец хотел продать свою квартиру, впустил туда жильцов, которые обязались выплатить стоимость квартиры через пол года в счет материнского капитала. Жильцы проживали в течении 2-х лет и не выкупали квартиру, по взаимной договоренности отец по расписке написанной от руки принял от данных жильцов 120 тысяч рублей. В расписке было указано:"Я такой то такой то,принял деньги за квартиру от такого то такого то, расположенную по адресу такому то, в размере 120 тыс.руб." Данная расписка не была заверена нотариусом,но имелись подписи обеих сторон и представителя администрации села с № в реестре. Мой папа был объявлен без вести пропавшим, спустя год его нашли мертвым. Эти жильцы хотят подать исковое заявление в суд о взыскании данной суммы с наследников, т.е. с меня. Подскажите имеет ли данная расписка юридическую силу и какие мои дальнейшие действия, если в право наследства я не вступала?

, Елена, г. Чита
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Да, расписка имеет юридическую силу. Но по этой расписке, можно взыскать деньги только с наследников умершего и только в рамках наследственного имущества. Если у наследодателя нет имущества, то и взыскать с наследников ничего нельзя. Кроме того, наследники имеют право требования по долгам по отношению к которым наследодатель являлся кредитором. Т.е. если Вашему отцу были должны деньги за квартиру, то наследники имеют право их требовать с должников..