Подписал отказ от доли собственности,сейчас передумал.Что делать?

У меня умерла мама. Наш дом был оформлен на нее. Остались 3 наследника: отец. я и брат. Отец заставляет нас отказаться от своих долей. Я отказался а мой брат нет. Могу ли я изменить свое решение до вступления отцом в права собственности? Нотариус мне в этом отказал. Срок истекает 27 января 2014 года.( 6 месяцев с момента смерти).

, Расим, г. Казань
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Расим!

В соответствии с п. 3 ст 1157 Гражданского Кодекса РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, действия нотариуса правомерны. Вы не можете отозвать отказ от наследства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, не можете отозвать отказ от наследства. Это предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Кроме того, нотариус разъяснял Вам правовые последствия отказа от наследства.