Какова судебная перспектива иска страховой организации?

В результате ДТП был поврежден автомобиль, принадлежащий, Иванову. Виновным в ДТП в административном порядке был признан Петров. Ущерб, причиненный автомобилю Иванова, был возмещен страховой компанией. Страховщик, выплативший страховое возмещение, в порядке суброгации потребовал взыскать выплаченную сумму с Петрова. Какие обязательства возникли в связи с ДТП? Из каких оснований? Какова судебная перспектива иска страховой организации? Обоснуйте свой ответ. Измениться ли ваше решение, если Петров совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анастасия!

Страховщик вправе требовать возмещение ущерба в порядке суброгации только  в том случае, если это страховщик Иванова, и между ними был заключен договор КАСКО — договор добровольного страхования автомобиля, связанный с защитой соответствующих имущественных прав.

Страховщик Петрова не может применить суброгацию к нему, поскольку в этом случае происходит совпадение должника и кредитора в одном лице.

Так же, если было оформлено ОСАГО, суброгация так же не может быть применена, поскольку ОСАГО -  Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (суброгация возможна в отношении договоров имущественного страхования, пункт 1 статьи 965 Гражданского кодекса).

В случае совершения ДТП в состоянии алкогольного опьянения, то выплата страховщиком не производится, следовательно к страховщику не переходит право требования возмещения в пределах выплаченной суммы.