И можно ли подать на выплату УТС по Каско (и если можно то в течении какого времени)

Попал в ДТП. Машина застрахована по КАСКО и по ОСАГО. При разборе присудили обоюдную ответственность обоих участников. Машину сделали, получилось больше 400 т.р. и страховая теперь подает на суброгацию, на сумму превышающую 400 т.р. ( хотя сделали по каско). Кто прав? И можно ли подать на выплату УТС по Каско (и если можно то в течении какого времени).

Уточнение от клиента
По каско и осаго застрахована моя машина. Машина второго участника по ОСАГО,
, Александр Григорьев, рп. Епифань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Александр, можете уточнить Ваш автомобиль застрахован по КАСКО или второго участника?

И можно ли подать на выплату УТС по Каско (и если можно то в течении какого времени).

Александр

Ту нужно смотреть полис КАСКО, предусмотрен ли им риск выплаты УТС или нет.

Выплата УТС по КАСКО производится только в том, случае, если его оплата оговорена в договоре в качестве страхового случая или определена в Правилах страхования страховой компании на основании которых заключен договор страхования КАСКО.

Данная позиция соотносится с требованиями ст. 942 ГК РФ в силу которой

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

Таким образом, страховая компания при заключении договора в равной степени может как включить, так и исключить УТС из числа страховых случаев и при его исключении выплата по нему не производится.

Соответствующее разъяснение приведено и в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

где было указано

3. Договором добровольного страхования может быть предусмотрено, что утрата товарной стоимости не подлежит возмещению страховщиком.

Таким образом, страховщик и страхователь заключили договор страхования, не предусматривающий обязанности возместить утрату товарной стоимости автомобиля.
Данное условие договора не противоречит каким-либо императивным правовым нормам и не ущемляет права страхователя.

Что касается обоснованности требований по суброгации, то они основаны на ст. 965 ГК РФ, в силу которой

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требованияосуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Поскольку имеет место, так называемая обоюдная вина — то страховая компания, которая произвела ремонт автомобиля по КАСКО вправе требовать возмещения своих затрат по суброгации со второго участника, соразмерно степени его вины в ДТП.

Поскольку степень вины не определена — то размер требований будет ограничен 50% стоимости ремонта, поскольку тут стоит исходить из общих правил п. 3 ст. 1079 и ст. 1064 ГК РФ — предусматривающей право второго участника ДТП на получение возмещения вреда с виновного лица.

С учетом того, что в ДТП была установлена вина обоих участников — то размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого из них, на что обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:

в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;