Отмена решения

выдано решение арбитражного суда, нет подписи судьи, является ли это причиной для отмены решения?

, Самойлова Галина Михайловна, г. Казань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Галина Михайловна! В соответствии с п.5 ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ

неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

является основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае.

Удачи вам!

Юрий Крицков
Юрист

Присоединюсь к вышесказанному, если решение не подписано судьёй, это основание для отмены.

Вот только выдали Вам в любом случае не решение (оно остаётся в деле), а его копию. Возможно сотрудники аппарата судьи пошли по пути наименьшего сопротивления, и например распечатали ещё один экземпляр текста решения, а потом заверили сами.

Это конечно тоже нарушение, но к отмене решения не приведёт.

В общем не видя дела, однозначно дать оценку Вашему случаю сложно.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Скорее всего Вам выдана копия решения суда, на копиях судья не расписывается лично, как правило ставится штампик «копия верна» и расписывается секретарь судьи.

Однако если на решении нет отметки что это копия, и отсутствует подпись судьи, тогда это является основанием для отмены решения, можете обжаловать решение в вышестоящей инстанции.