Как получить доверенность на недееспособного человека?

У моей свекрови в августе было 2 инсульта. Теперь она лежит уже 3 месяца никого не узнает. Приходится нанимать сиделку. Денег не хватает. Что нужно сделать, чтобы получить доверенность на ее пенсию в сбербанке?

, Марина, г. Пенза
Елена Димитрович
Юрист, г. Красноярск

Для начала необходимо через суд решить вопрос о дееспособности Вашей свекрови.

Нужно обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным, суд назначит экспертизу, затребует медицинские документы.

И если ее признают недееспособной, назначат опекуна, который и будет совершать все юр значимые действия от ее имени и в ее интересах.

в соответствии со ст. 281 гражданско-процессуального кодекса

дело о признании гражданина недееспособным может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.