Можно ли сначала оформить брачный контракт на эту недвижимость, чтобы потом оформить право собственности на одного из супругов?

Здравствуйте!

ДДУ на супругов. Дом по ДДУ сдан, но право собственности не оформлено. Можно ли сначала оформить брачный контракт на эту недвижимость, чтобы потом оформить право собственности на одного из супругов?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Да, возможно.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Людмила
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, можно ли оформить брачный договор до оформления права собственности?
Сейчас нотариус предлагает такие шаги:
1) оформление совместного права собственности
2) оформление брачного договора
3) оформление права собственности на одного из супругов

брачный договор можно оформить в любое время супружеской жизни. нотариус предлагает нормальную схему, при условии, что никто из супругов не передумает оформлять брачный договор.