В скором времени мама начинает пить и нас у неё забирают, брата и сестру - отцы, меня - в детский дом, затем опекун

Когда-то давно моя мама купила 3х комнатную квартиру на себя , меня и моего брата Ввдима( помимо нас 2 у нас также есть сестра Татьяна , но она прописана у отца). В скором времени мама начинает пить и нас у неё забирают, брата и сестру - отцы, меня - в детский дом, затем опекун. Мама тем временем рожает ещк мальчика Сергея и прописывает его все в ту же квартиру. Через несколько лет её не стало по логичным причинам и нам досталась квартира с долгами после долгих пьянок. Я, с согласия брата Вадима, долевого собственника , начинаю сдавать 2 комнаты за символичную сумму , чтобы за неё платить, сама продолжая жить на площади опекуна. На данный момень

Уточнение от клиента
На данный момент из детского дома выходит самый младший Брат Сергей. Он вместе с опекой требует, чтобы съемщики освободили эти 2 комнаты, он имеет право прожтвать во всей квартире. Подскажете, законно ли это?
Квартиоа 86 кв. М, все в права наслкдства на долю матери вступили. 15 лет за квартиру плвтила я( сначала из своих средсьв, далее от съемщиков), более никто.
, Наталия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наталия!

Как я понимаю, из изложенного Вами-он долевой собственник. Предварительно можно сказать, что придётся решать вопрос в судебном порядке

ГК РФ Статья 247.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Оптимально знать все обстоятельства.

С уважением.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажете, законно ли это?

К сожалению, это законно. В силу ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку такого согласия исходя из вопроса нет, то нанимателям придётся съехать с квартиры. В противном случае будет суд, который, скорее всего, примет сторону брата и опеки. Так что до суда я бы не стал доводить, а постарался решить вопрос мирно. Нужно было получить согласие опеки.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталия!

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Можно заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой, в котором оговорить какой комнатой (в  размере принадлежащей ему доли) брат может пользоваться, а остальные комнаты можете сдавать в найм.

Если не получится договориться, то будете обращаться в суд в порядке искового производства для определения порядка пользования жилым помещением (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса  РФ).

При этом, в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ  каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.