Что делать в такой ситуации, вдруг старый хозяин до этого предавал неправильные показания?

Месяц назад купила квартиру 10 февраля, подавала показания 558 и пришла квитанция и я вижу, что старые показания были 225, квитанция пришла на 34 куба, хотя я с 10 февраля там не жила, так как ещё снимала квартиру и начала делать ремонт. Старый хозяин предоставил на сделке справку о том, что долгов нет. Что делать в такой ситуации, вдруг старый хозяин до этого предавал неправильные показания?

И кому это платить?

, Полина, г. Москва
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте

При приеме-передачи помещения Вы должны были подписать Акт приема-передачи жилого помещения, в котором фиксируются показания приборов учета на момент передачи помещения новому собственнику.

Если показания приборов учета, которые подавались прежним собственником, существенно отличаются от показаний приборов учета, зафиксированных в Акте приема-передачи жилого помещения, то отнесение разницы расходов на оплату коммунальных услуг возможно на прежнего собственника. В случае его отказа компенсировать разницу в добровольном порядке, необходимо обратиться с суд за защитой нарушенного права.