При подаче заявления на регистрацию брака, примут ли заявление, если невесте 18 лет, а жениху 56?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать. При подаче заявления на регистрацию брака, примут ли заявление, если невесте 18 лет, а жениху 56? Заранее спасибо.

, Варвара, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Варвара.

В статье 14 Семейного кодекса РФ приведен исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых
не допускается заключение брака.

Так заключение брака не допускается между:
— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
— усыновителями и усыновленными;
— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, заключение брака по Вашему вопросу, возможно.