Может ли продавец(Эльдорадо)вернуть деньги или потребовать доплату

Добрый вечер,покупали вытяжку 26 02 2022 в Эльдорадо, её не было в наличии, но она была в наличии в распределительном центре. Мы оплатили её в размере 12 тыс. За это время цена товара повысилась до 28тыс .Товар должен был прийти 10 03 2022.Может ли продавец(Эльдорадо)вернуть деньги или потребовать доплату.

, Павел, г. Тюмень
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продавец не имеет право требовать вернуть деньги или доплату.

Согласно пункту 13 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Поэтому вы уже заключили договор и продавец обязан исполнить свои обязательства по нему, то есть передать вам товар по прежней цене.

Если откажется — подавайте претензию, в случае отказа обжалуйте в Роспотребназор или суд.