Как уволить работника, сплетничает, ругается, подбирает весь коллектив против своего начальника

Как уволить работника, сплетничает, ругается, подбирает весь коллектив против своего начальника. Ходит жалуется на своего начальника, за то что к ней цепляются

, Лариса, г. Москва
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте

По указанному Вами основанию увольнение трудовым законодательством не предусмотрено.

В данной ситуации возможно попробовать уволить по п.5 ст. 81 ТК РФ (ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей): в рамках подписанной указанной сотрудницей должностной инструкции, письменно направлять требования о предоставлении объяснений о ненадлежащем исполнении ей должностных обязанностей (ст. 193 ТК РФ). В дальнейшем, по результатам рассмотрения привлекать к дисциплинарной ответственности в форме замечания или выговора.

Увольнение по статье за невыполнение должностных обязанностей проводится на основании пункта пятого части первой статьи 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по этому основанию возможно, когда сотрудник без уважительных причин неоднократно нарушает трудовую дисциплину, не выполняет возложенные на него функции в полном объеме или в необходимые сроки