Могу ли я забрать хотя бы дочку у него?

Я развелась с мужем год назад. Определения места жительства детей не было. Сначала дети были со мной, но потом мы с мужем приняли решение , что им лучше жить пока с ним. Так как я уехала в Свердловскую область , а у детей и прописка и садик и все в Краснодаре. Дети прописаны в доме мужа бывшего меня он выписал. Сейчас он не хочет отдавать детей пугает судом. У него официальная работа, дом свой , а у меня съемное жильё и не работаю официально. Есть ли шанс забрать детей у него через суд? И у нас двое детей дочка и сын. Но дочка не от него, но мы поженились будучи когда я ещё была беременна. Могу ли я забрать хотя бы дочку у него? Оспорив отцовство через ДНК ? На алименты на меня он не подавал с детьми общаться не запрещает. Но у него больше связей и работа плюс и дети прописаны и год живут с ним

, Евгений, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Вам необходимо определиться где будут проживать дети и с кем, основываясь на интересах детей. Наладить контакт с детьми. Если вы хотите определить их место жительства с вами, то необходимо обратиться в суд с иском «Об определении места жительства» и доказать, что проживание с вами лучше, чем с отцом скажется на детях.

Вы должны создать условия для комфортного проживания и воспитания, развития детей. Органы опеки составят акт.

Другой вопрос — это порядок общения. Тоже можете установить через суд. Но припятствий нет. Договориться можно с отцом как вы это будете делать. Через день, или два раза в неделю или иное.

Отцовство устанавливается через суд также.

Попробуйте все решить мирным путем с отцом. А главное — договориться.

Даже если все решения всех судов будут вынесены в вашу пользу, вам все равно нужно будет находить компромисс  с отцом.

Он имеет право взыскать с вас алименты на содержание детей, т. к. они проживают сейчас с ним.