Попадаю ли я в требование о снижении дохода на 30% по 106-ФЗ?

Здравствуйте! Попадаю ли я в требование о снижении дохода на 30% по 106-ФЗ? Не пойму как посчитать…

, Александр, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не пойму как посчитать…

Кредитные каникулы предоставляются при одновременном соблюдении условий изложенных в части 1 статьи 6 ФЗ № 106 «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349323/

Относительно условия о 30% снижении доходов, то оно рассчитывается по отношению к среднемесячному доходу заемщика за год, предшествующий дате обращения с соответствующим месяцем.

Методика расчета также предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 436, ссылка на документ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349347/