И получу ли я при этом вылпаты по ликвидации?

Я работаю, вышла в сентябре из отпуска по уходу за ребенком, сейчас организацию ликвидируют, а ребенку 1 год и 1 месяц, могу ли я снова уйти в оплачиваемый отпуск до 1.5 лет? И получу ли я при этом вылпаты по ликвидации? Уходить в отпуск нужно до увольнения или после вместо биржи труда я могу вернутся в декретный отпуск?

, Александра, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

256 ТК РФ закреплено, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям. Это означает, что в любой момент работник может прервать декрет и выйти на работу раньше срока. Кроме того, он может возвращаться к работе и вновь выходить в декрет с ребенком неограниченное количество раз.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ч. 1, 8 ст. 178 ТК РФ). Оно выплачивается в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения уволенный работник вправе получить средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть, пропорциональную периоду трудоустройства в этом месяце, если в течение 14 рабочих дней после увольнения обратился в этот орган и за два месяца после увольнения не был трудоустроен (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Для получения выплаты за второй месяц трудоустройства уволенный должен представить работодателю заявление в письменной форме не позднее 15 рабочих дней после окончания данного месяца. Заявление подается также для получения выплаты за третий месяц трудоустройства. Сделать это нужно после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).