Спокойно шли по улице с другом, подошла полиция, представились, попросили проверить документы, мы показали

Здравствуйте

Хотел бы узнать насколько правильная ситуация произошла.

Спокойно шли по улице с другом, подошла полиция, представились, попросили проверить документы, мы показали паспорт и фото паспорта на телефоне, после чего она попросили пройти в отделение для того чтобы пройти полный осмотр и пробить по базе, но при этом не говоря по какой причине.

По пути спрашивали про наркотики, алкоголь употребляем или нет, после ответа,что ничего не употребляем, сказал, что нужно будет сдать тест и если подтвердится что то ,то арест на 15 суток, а если отказаться,то это автоматически подтверждение того что что то употребляли.

Когда дошли в отделение, нас по одному завели в маленькую комнату, где попросили достать всё из карманов, а потом обыскали, просмотрели содержимое портфелей, но при этом всё ещё ничего не объясняли, просто говорили сейчас пробьем по базе и отпустим.

После обыска по одному повели в другую команту, взяли отпечатки всех пальцев, ладони и сфотогрофировали, попросили расписаться, после чего отдали пааспотр, попросили подождать немного и когда пришло сообщение что все чисто отпустили.

Хотелось бы узнать насколько это все правильно, и если не правильно что можно с этим сделать?

Мы задавали вопросы но мало,так как первый раз в такой ситуации и были очень сильно растеряны и не знали что можно,а что нет, но даже на эти вопросы они не отвечали, а сразу меняли тему и пытались упрякнуть нас в чём то.

Ничего не объяснили и не спрашивали согласия, на то чтобы взять отпечатки и сделать фото

Насколько это всё законно?

, Андрей, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте

Согласно ФЗ «О полиции» имеются следующие основания для доставления в отдел полиции:

— для решения вопроса о задержании гражданина, например по подозрению в совершении преступления или правонарушения;

— для установления личности, например, чтобы удостовериться, что вы не находитесь в розыске

— Пункты 14 и 15 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» также дают основания для доставления определенной категории граждан (находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации,...; несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

Вы не совершали преступления или правонарушения, по вашему паспорту можно было дистанционно установить находитесь вы в розыске или нет. Таким образом доставление в отдел полиции является незаконным.

Прохождение дактилоскопической регистрации осуществляется на добровольной основе. Раз вы ее прошли и что-то подписывали, значит в их действиях нарушений в этой части не будет.

Вы можете обратится в суд с исковым заявлении о незаконном доставлении в отдел полиции.