Что делать если трое человек в полицейской форме в Москве стучат в дверь и требуют открыть

Что делать если трое человек в полицейской форме в Москве стучат в дверь и требуют открыть. Говорят: поступил сигнал что здесь арендуют квартиру. Человек ничего противоправного не совершал. Боится мошенников (одинокая женщина). Пообещали вернуться с нарядом, когда она не открыла. Что делать?

, Анна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, в данном случае можно не открывать дверь сотрудникам полиции. Ниже объясню почему.

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище является неприкосновенным. Никто не имеет права проникать в жилище против воли проживающего в нем лица, кроме случаев, установленных законом, либо на основании судебного решения.

В силу п. 2 ст. 15 Федерального закона «О полиции» сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан за исключением случаев указанных в законе. Эти случае перечислены в п.3 ст. 15 Федерального закона «О полиции».

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Как мы видим перечень основания для проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц является исчерпывающим.

основание как  «поступил сигнал что здесь арендуют квартиру» не является для полицейских основанием для проникновения в квартиру.

Пообещали вернуться с нарядом, когда она не открыла.

Это не более чем угроза.

Надеюсь Вам помог мой ответ. Если потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.