И сколько нужно отработать что бы подавать заявление?

У меня двое детей 4 и 13 лет, с мужем мы не расписаны, но дети записаны на него . Могу ли я подать заявление на детские пособия от 3 до 7 и от 8 до 16 лет без алиментов. И сколько нужно отработать что бы подавать заявление ?

, Валерия, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Подать на официальные алименты, чтобы видели ваш доход. А так получается, что алиментов нет, но пособие вы получать хотите. В то время, как пособие — это адресная мера поддержки. Ну а раз вы на алименты не подаете, то и в деньгах не нуждаетесь. Соответственно, и «поддерживать» вас нет необходимости. Это логика государства по предоставлению этого пособия.

Что можно сделать…

В случае, когда родители добровольно договариваются о материальной помощи на содержание детей, оптимальным вариантом является соглашение об уплате алиментов. Данное соглашение заверяется нотариально, в нем прописывается периодичность уплаты алиментов (раз в месяц, квартал и т.п.), размер алиментов. Необходимо помнить, что размер алиментов по соглашению не может быть меньше той суммы, которая была бы назначена в судебном порядке.(зависит от вашего региона). Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, при его невыполнении, его также можно передать судебным приставам для принудительного взыскания.

Какие доходы учитываются при назначении пособия и что такое правило «нулевого дохода»?

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты.

При назначении выплаты учитываются следующие доходы за этот период:

— доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам)

— доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых

— пенсии

— стипендии

— проценты по вкладам

— алименты и социальные выплаты.

Правило нулевого дохода".

Для назначения выплаты должно быть поступление средств хотя бы по одной из категорий:

— доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам);

— доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;

— пенсии;

— стипендии.

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Такими причинами признаются:

— уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)

— уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)

— уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

— уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет

— обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет

— срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации

— прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более

— безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)

— отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Однако если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении не более 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».

При этом объективные причины могут быть и у обоих родителей. Например, папа служил в армии, а потом в течение 3-х месяцев не смог найти работу, встал на биржу труда и в течение всего года не имел трудовых доходов, а мама ухаживала за ребенком в возрасте до 3-х лет. В таком случае, несмотря на то, что и у мамы, и у папы нет трудовых доходов, пособие будет назначено, поскольку у обоих родителей есть объективные причины для отсутствия доходов.

Валерия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что у нас гражданский брак, мы живём вместе и вместе растим наших детей

Доход общий, и про него всё равно спросят.

Сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты.