Города, а детей не берут в школу, как быть?

Переехали в Санкт Петербург из др.города, а детей не берут в школу, как быть?

, Ирина, г. Москва
Валентина Саф
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Единственная законная причина отказа – отсутствие свободных мест. В этом случае нужно обратиться в орган управления образования

Начнём с того, что каждый ребёнок имеет право на обучение, где бы он ни жил.

Если ребёнок живёт без регистрации больше недели — значит, родители нарушают закон и могут быть привлечены к административной ответственности. Так что, переезжая в другой город, родители в первую очередь должны позаботиться о регистрации ребёнка.

Администрация учебного заведения обязательно требует документы, подтверждающие постановку ребёнка на регистрационный учёт по месту пребывания или проживания. Временная прописка — не повод для отказа в зачислении ребёнка в школу.

В Конституции РФ (ст. 43) и Законе об образовании РФ (ст. 5 закона № 3266-1 от 1992 г.) чётко обозначены права всех детей на бесплатное обучение. Также установлен запрет на отказ в зачислении ребёнка по расовым признакам либо по месту происхождения или проживания

Согласно п. 4 ст. 67 Закона об образовании, в учебное заведение в первую очередь зачисляются первоклашки по месту прописки, а дети, поставленные на регистрационный учёт в других районах, принимаются на втором этапе при условии наличия свободных мест.

Решить вопрос поможет регистрация на 6 месяцев. Обычно от иногородних родителей обязательно требуют оформления регистрации, причём вместе с ребёнком придётся прописаться и одному из взрослых. Хотя в некоторых случаях (по достижении ребёнком 14 лет) закон допускает временную регистрацию подростка отдельно от родителей.

Регистрация ребёнка по месту пребывания на 6 месяцев стоит около 800 руб.

Стоит отметить, что дирекция школы может настороженно отнестись к временной регистрации ребёнка. Ограничение срока говорит о том, что есть вероятность скорого отъезда и смены школы. В связи с этим может последовать отказ в приёме ребёнка в школу. Такой отказ не является нормой, и родителям с этим нужно бороться путём обращения в Управление образования в населённом пункте.

Администрация учебного заведения вправе отказать в приёме ребёнка только в том случае, если в школе нет свободных мест. Территориальный признак тут отходит на второй план.