В разводе три года муж не дает жить спокойно пьет скандалить дети его боятся как можно его выселить если он имеет долю в доме 1/4 что делать съезжать по хорошему не хочет говорит что бы я сезжала

Здравствуйте. Я была в браке купила дом под материнский капетал. В браке родился третий ребенок после его рождения мы развелись на алименты не подовала. В разводе три года муж не дает жить спокойно пьет скандалить дети его боятся как можно его выселить если он имеет долю в доме 1/4 что делать съезжать по хорошему не хочет говорит что бы я сезжала.

, валя, г. Новосибирск
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Проживание с бывшими супругами — еще то испытание.
С алкоголиками и дебоширами — вообще ужас, особенно когда это видят дети.
Т.к. ваш бывший собственник доли в квартире — выселить его не выселишь.
М.б. стоит договориться с ним о дарении доли в счет алиментов детям — ему «свобода от алиментов» — вам спокойствие.
Можно кончено продать свою долю или купить долю бывшего мужа.
Подавайте как можно быстрее на алименты. Это реальный ваш шанс хоть как то на него надавить.
Если он поднимает руки на детей, пугает — лишить его родительских прав, что в будущем поможет вашим детям не заботиться об отце. При этом фишка — лишение родительских прав не освобождает от алиментов.
Чувствуете, к чему я веду?!
Если пугает детей — не бойтесь — вызывайте полицию! Вам ничего не будет, кроме как сбора информации для суда.
Не замалчивайте проблему.
По стране очень много случаев, когда бедные девушки с детьми страдают из-за материнского капитала и в частности от бывших мужей. Вам нужно было немного проконсультироваться с юристом до выделения доли мужу.
Удачи!
— * за три года знаете сколько бы накопилось по алиментам — долю бы точно выкупили.