Отец умер 5 лет назад, можно ли обратиться в суд за моральным ущербом, у него год держалась температура, он

Отец умер 5 лет назад, можно ли обратиться в суд за моральным ущербом, у него год держалась температура, он ездил в больницу постоянно, и его лечили от орви, ОРЗ, пока у него не начались боли в печени, и он сам записался в платную клинику на узи печени, сделали показало опухоль, отправили в онкологии, а там сказали зачем приехал, езжай домой, у тебя последняя стадия, ничего не возможно сделать, вот за этот год когда его лечили от ОРЗ, запустили до последней стадии, человек не пил, не курил, только вышел на пенсию, хотел жить, я считаю что он умер по вине врачей, как можно год лечить от ОРЗ и не взять анализы на онкологию

, Надежда, г. Москва
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

В силу п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, а также требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

Соответственно, вы можете подать исковое заявление о компенсации морального вреда к больнице.

По иском о причинении вреда жизни и здоровью, всегда назначается судебно- медицинская экспертиза, которая устанавливает дефекты оказания медицинских услуг. Экспертиза назначается за счет ответчика — т.е. больницы.