Здравствуйте, я собираюсь разводиться, меня интересует процесс раздела имущества, алименты

, Римма, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ). К совместной собственности не относятся и не подлежат разделу личное имущество супругов (например, имущество, принадлежавшее супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам); вещи индивидуального пользования;  средства материнского капитала.При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (п. 3 ст. 39 СК РФ). Имущество может быть разделено по соглашению супругов или на основании решения суда.Для взыскания алиментов на ребенка нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика или истца. В зависимости от ситуации подается заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление. Если требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

Роман Тагиров
Юрист, г. Саранск

День добрый!

В силу п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после развода по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе нажитого имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По смыслу указанных положений супруги вправе самостоятельно выбрать режим их совместной собственности: законный или договорный.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, согласно которому доли каждого из супругов в совместном имуществе в случае его раздела признаются равными.

Договорный режим совместного имущества супругов возникает на основании брачного договора, в котором супруги вправе установить иной режим совместной собственности (например, совместной, долевой или раздельной собственности).

Кроме этого, расторгая брак при отсутствии брачного договора, бывшие супруги вправе разделить общее имущество во внесудебном порядке, заключив соответствующее соглашение, которое должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

При разделе совместно нажитого имущества следует учитывать следующее.

По смыслу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Таким образом, при отсутствии брачного договора приобретенные в браке автомобиль и квартира являются совместно нажитым имуществом, вместе с тем доли супругов в праве собственности на данные объекты могут быть распределены с учетом финансовых вложений личных средств каждого из супругов.

Иными словами, супругу, претендующему в судебном порядке на большую долю при разделе совместно нажитого имущества, необходимо будет доказать, что такое имущество было приобретено за счет вложения его личных денежных средств, полученных, например, как в вашем случае, за счет продажи своего личного имущества, приобретенного до регистрации брака.

Помимо этого, необходимо учитывать, что согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Указанное положение означает, что при разделе приобретенной в браке квартиры суд по требованию одного или обоих супругов может признать оставшуюся задолженность по ипотечному кредиту совместным долгом.

По второму вопросу. При наличии спора по вопросу уплаты алиментов граждане вправе обратиться в суд. Исковое заявление подается судье по месту жительства истца или по месту жительства ответчика. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов подсудны суду по месту жительства ответчика (т.е. взыскателя).

Если ранее между сторонами не было выплат по соглашению, то лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться в суд независимо от времени, прошедшего с момента возникновения этого права.

Алименты присуждаются с момента подачи в суд искового заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.