Добровольный раздел домовладения

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,на каком основании регистрационная палата в г. Кисловодске не принимает на регистрацию добровольное соглашение о разделе домовладения,находящегося в долевой собственности.Зеьля разделена и поставлена на кадастровый учет. Дом разделен и переходит к правообладателям в долях с 1969 г.Все обособлено.раздельная инфраструктура,выходы.Посылают в суд в обязательном порядке. В чем может быть дело и что им возразить?

, Екатерина, г. Ставрополь
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Каким документом подтверждается установленная право на собственность в долях 1969г.? Кем заверено соглашение о добровольном разделе домовладения?

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Право собственности- договор дарения уже в долях у обоих владельцев. Соглашение никем не заверено- подписано обоими владельцами.

Если есть договора дарения, то в таком случае зачем нужно соглашение о
разделе? Или Вам нужно выделить доли в натуре, то в соглашение пропишите и земельные участки. Обязательно учтите что все цифры как по метражу долей дома и земельного участка должны быть в выделяемых долях одинаковы.

Если Вы это все учли, но вам все равно отказали в регистрации, то хотелось бы увидеть их официальный отказ и точную его формулировку.