Наезд на пешехода при завершении маневра

Суть дела - совершил наезд на пешехода на перекрестке. Водитель завершал маневр на желтый свет светофора, пешеход начал движение на зеленый (так в протоколе). Итог - вред здоровью пешехода средней тяжести (перелом руки, рассечение брови и губы). Оценку проводила скорая. Есть запись с видеорегистратора (правда флешку сотрудники ГИБДД забрали).

Уточнение от клиента

Какова вероятность лишиться прав, как этого избежать?

, Руслан,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Руслан и в чём вопрос то?

Руслан
Клиент

Какова вероятность лишиться прав, как можно избежать лишения.

Руслан!
Скорая не может дать заключение! Она может просто определить травмы!
В любом случае должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза! Но она проводится только после выздоровления потерпевшего! Степень тяжести причиненного вреда в общем случае можно оценить по количеству дней нетрудоспособности потерпевшего. Если этот период не превышает трех недель, степень тяжести оценивается как легкая.Небольшие немногочисленные повреждения (ссадины, кровоподтеки, небольшие поверхностные раны), не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются, как вред здоровью.

Административная ответственность по статье 12.24 КОАП РФ наступает в случае если водитель нарушил ПДД! Из того, что вы написали — очень сложно сделать выводы да и даже если бы я сделал выводы- это ни чего не значит! Решение остаётся за судом(то есть решение признать ли вас виновным в совершении данного правонарушения).

Что касается назначения наказания:

Статья 4.1 КОАП РФ

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Так же :

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 2

 4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

 5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

 6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Таким образом я бы посоветовал вам добровольно возместить вред потерпевшему. Попробовать договориться по деньгам! Обязательно брать расписку и предпринять другие меря для того, что бы обезопасить от того, что бы он потом не сказал, что не чего вы ему не возмещали!
Так же из советов- если есть возможность — нанять опытного юриста!

Удачи!