Перерасчет конечной площади

Строительная фирма "Н" заключила договор участия в долевом строительстве с фирмой "А" на строительство квартиры в многоквартирном доме расчетной площадью 59,45 метров квадратных. Я заключаю договор с этой фирмой "А" уступки требования на эту квартиру. По акту мне сдают квартиру с площадью расчетной 59,3, общей 57,9, свидетельство о гос регистрации мне выдают на 57,9 метров квадратных. В договоре есть пункт: " площадь объекта подлежит уточнению по данным органов технической инвентаризации с изменением стоимости настоящего договора из расчета цены 1 кв.м. по настоящему договору.

Скажите, пожалуйста, имею ли я права на перерасчет стоимости договора. К какой организации обращаться и считать конечную площадь квартиры по акту или по свидетельству о праве собственности?

, Олеся, г. Брянск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

В свидетельстве о госрегистрации указана площадь на основании обмеров БТИ. Это действительная площадь квартиры. Вы можете дополнительно получить кадастровый паспорт в БТИ. На основании этих документов можно обратится к застройщику для проведения перерасчета. Если застройщик откажет, то можете обращаться в суд. Как я понимаю, у Вас фактическая площадь на 1.4 кв. м. меньше расчетной.