Сделать анализ ДНК если я уверена что он отец моих детей кто за это платит

сделать анализ ДНК если я уверена что он отец моих детей кто за это платит

, Лидия, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Лидия, добрый день! Рассматривая дело о признании отцовства, судья может принять решение о проведении теста ДНК. Заключение экспертизы — одно из доказательств в судебном разбирательстве.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Т.е. если в ходе судебного разбирательства положительное решение принимается в пользу истца, то ответчик должен возместить все понесенные расходы. Но при условии, что было доказано его отцовство. Если иск удовлетворен частично, расходы распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям. Причем сумма вносится до вынесения судебного решения. Если истец уклоняется от уплаты, медицинский центр может выставить счет. Он будет учитываться в суде при распределении судебных расходов.Биоматериалы для изучения сдаются только в частные или государственные клиники, имеющие лицензию. При ее отсутствии суд вправе не принимать результат анализа в качестве доказательства. Суд не может принуждать участников судебного процесса к проведению ДНК теста. Должно быть добровольное согласие. Даже в той ситуации, если разрешение спорного вопроса возможно только путем сдачи анализа.