Как себя вести и какие действия полиции будут в этом случае правомерны, а какие нет?

Добрый день, хочу сходить на митинг. К чему стоит быть готовой в случае задержания? Как себя вести и какие действия полиции будут в этом случае правомерны, а какие нет?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

К чему стоит быть готовой в случае задержания? Как себя вести и какие действия полиции будут в этом случае правомерны, а какие нет?

 Ваши вопросы довольно обширны. В формате бесплатных вопросов довольно объемная консультация поэтому я предложу ознакомиться с инструкциями, которые размещены в открытом доступе.

Например по ссылке

pravo.ru/story/229023/

или здесь

tayga.info/163791

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Все полномочия полиции в отношении граждан указаны в статье 5 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если Вы будете совершать административное правонарушение, которое будет пресекаться сотрудниками полиции, то в отношении Вас возможно задержание и другие меры, регламентированные

КоАП РФ Глава 27. ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Более подробные консультации Вы можете получить при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте.

Если митинг не согласован. Вы будете задержаны и в отношении вас будет составлен протокол об адм. правонарушении с солидным штрафом, или арестом до 15 суток, если вы ранее уже задерживались то и до 30 суток.

В соответствии с законами РФ после того как сотрудник полиции предъявить вам требование покинуть место незаконного митинга вы должны выполнить его требования. Если вы отказываетесь вас еще несколько раз предупреждают, затем требуют проследовать в отдел полиции. Если вы отказываетесь в отношении вас может быть применена физическая сила и спец. средства для пресечения адм. правонарушения.

В данном случае применение физической силы и спец. средств должно быть соразмерно вреду от адм. правонарушения.

Если вам «завернут» руки и уведут в автозак, в этом не будет нарушения.

Если вас будут бить палками, руками и ногами это будет явное нарушение.

В случае задержания, основной задачей для вас будет являться фиксация времени задержания. Для этого можете сделать звонок со своего мобильного телефона (затем можно затребовать детализацию), записать стрим и т.п., т.е. совершить такие действия через которые можно будет отследить время задержания.

обязательно обменяетесь контактами с другими задержанными в автозаке, они могут быть свидетелями.

При задержании ни в коем случае не ругайтесь матом, не высказывайте прямых угроз силовикам и другим участникам митинга, не пытайтесь завязать драку.

Как правило в момент задержания вы ни чего сделать не можете, вам нужно только все по максимуму зафиксировать, обжалование начинается уже после.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте в отношении вас могут составить административный протокол об административном правонарушении.