Подскажите на какие законы можно опереться при составлении?

Добрый вечер.Являюсь ИП,с 2018-2020 год были отделы с детскими игрушками.Уже 2 года занимаюсь другим направлением и совершенно случайно узнаю что на меня подали в суд компания Айпи Сервисиз за нарушение исключительных прав.Обвиняют меня ,что в моем магазине был куплен контрафактный товар,есть видео запись и чек.Все эти доказательства были отправлены в суд,мне их никто не предоставил,и настоящий ли чек и на видеозаписи мой магазин я не знаю.Ни на почту ни по телефону никто мне ничего не сообщал.Заседание проходило в упрощенном режиме.Иск удовлетворили полностью.Сейчас хочу подать обжалование решения.Подскажите на какие законы можно опереться при составлении?

, Ирина, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отношения в сфере нарушения товарных знаков регулируются главой 76 ГК РФ. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить подробнее ситуацию и решение суда.

Более подробная консультация с разъяснением норм законодательства осуществляется в чате на платной основе.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае прежде всего необходимо обратить внимание на то, был ли соблюден обязательный для таких случаев досудебный порядок. Они сначала должны были направить претензию.

Здесь вопрос конечно ещё в том — получаете ли вы по адресу своего места регистрации корреспонденцию. Если не получаете, а они направляли и претензию и иск, тогда в аппеляционной порядке есть смысл обжаловать только размер компенсации.

Для всего этого вам необходимо в арбитражном суде ознакомиться с материалами дела.

Если потребуется можем подготовить аппеляционную жалобу

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Вам строго рекомендуется обратиться к юристу и делать это надо было в самом начале (после получения претензии). Как показывает практика — у данных компаний и претензионная и исковая работа поставлена «на поток», суды с ними знакомы, ошибки там бывают место конечно, но редко. Проще всего (если вы действительно нарушили и был контрафакт) — сразу после претензии в таких случаях договориться о сумме компенсации и выплатить ее. Так как вы по факту без юриста допустим вот год судитесь, вы уже попали на полную сумму коменсации, на расходы их юристов, будете обжаловать — они вам еще влупят расходы на юристов и, возможно, астрент (плату за неисполнение требований). Смысл этих действий нулевой — если был контрафакт, строго рекомендуется решать такие вопросы путем договоренности о компенсации сразу — это просто для вас было бы выгоднее.