Вопрос в том, нужен отказ от матери на ребенка, что бы не смогла подать на алименты т.к

Жил с девушкой у которой был ребенок, родила второго оформили как полагается я отец, но получилось так, что Мать подсела на наркоту и так не когда не работала официально тут ещё и это, пропадала постоянно одни проблемы в общем, соседи не выдерживают уже всех достала, я же забрал своего ребенка и съехали от туда. Вопрос в том, нужен отказ от матери на ребенка, что бы не смогла подать на алименты т.к. воспитываю его я и что бы забрать не смогла. ребенку 5 лет и он туда возвращаться не хочет... Второй ребенок ходит во второй класс и видит весь этот бардак посоветуйте как лучше поступить и куда обратиться.

, Александр, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Российское законодательство вообще не предусматривает возможности просто отказаться от ребенка, только при усыновлении. То что нужно вам это лишение родительских прав, если её наркомания будет доказана то на этом основании можно лишить её прав на детей и как следствие на алименты. То что она не выполняет свои родительские обязанности тоже является основанием. Лишение родительских прав проходит через суд с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Если вам понадобятся дальнейшие консультации, а так же грамотное составление документов, пишите мне в чат и мы во всем разберемся.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а можно рассмотреть вариант менее безболезненный и к примеру за нехваткой средств просто передать мне ребенка официально?

Просто по отношению к первому ребенку у вас вообще нет прав, а по второму у вас с ней права поровну. И пока у неё есть родительские права вы не сможете оформить над ним опеку. Вы можете с ней конечно договорится, но простая устная договоренность это не то чему можно на 100% доверять.