Задача по гп

Гражданин Тверитин приобрел по многочисленным возмездным сделкам различные автомобильные детали, что-то смастерил сам и в итоге собрал транспортное средство (амфибию), которое изредка эксплуатировал. В ГИБДД он свое произведение не предъявлял.

Возникло ли у Тверитина право собственности на автомобиль? Можно ли использовать такую конструкцию как транспортное средство на дорога общего пользования? Если да, то с какого момента?

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Эксплуатация самодельного автомобиля на дорогах общего пользования возможна только в случае постановки какого ТС на учет в ОГИБДД с присвоением государственного регистрационного номера и рег.заков, получением свидетельства о регистрации ТС.

Для регистрации самодельного автомобиля необходимо сначала обратиться в орган сертификации (Росстат) для получения документа о соответствии транспортного средства предъявляемым техническим требованиям. Только после получения такого сертификата можно обращаться в ГИБДД за постановкой такого ТС на учет.